Новая операция пограничников Евросоюза по предотвращению несчастных случаев среди мигрантов

Действие операции европейских пограничников направлено на осуществление правоохранительной функции и миссии спасения.

operaciya-po-spaseniyu-migrantovНовую операцию «Фемида» (Themis) Евросоюз запустил 1 февраля этого года, которая направлена на сдерживание массовой миграции. Служащие береговой охраны будут спасать людей, попавших в беду, сообщает сайт агентства пограничной и береговой охраны ЕС (Frontex). Выполнение этой операции поручено этим службам.

«Фемида» пришла на смену операции «Тритон», которая действовала с 2014 года. Она включает в себя не только спасение людей, но и будет осуществлять правоохранительные функции.

Фабрис Лежжери, занимающий должность директора агентства отметил, что их структура будет содействовать Италии в борьбе с ростом преступности, в частности, препятствовать распространению наркотиков в Адриатическом море.

Территория операции планирует охватывать пути Средиземного моря, которые ведут из Туниса, Алжира, Ливии, Египта, Албании и Турции.

В 2017 году Frontex смог помочь 38 тысячам людям, которые попали в критическое положение на море во время проведения операции в Испании, Греции и Италии.

Источник: zn.ua