Незаконная выдача заграничных паспортов чиновниками Государственной миграционной службы Украины

Схемы незаконной выдачи заграничных паспортов гражданам Украины были разработаны чиновниками ГМСУ. Нечистые на руку государственные служащие использовали свое служебное положение для обогащения.

незаконная выдача загран паспортов

В субботу 27 января проводилось заседание коллегии Министерства внутренних дел, в своем выступлении начальник департамента внутренней безопасности МВД Евгений Коваль рассказал о преступной схеме выдачи загранпаспортов, в которой были замешаны чиновники ГМСУ.

Он отметил, что ажиотаж с получением загранпаспортов начался после начала действия безвизового режима между Украиной и ЕС, это и стало причиной появления многих незаконных способов обогащения нечестных дельцов и вместе с ними и чиновников, которые получали от этого большую прибыль.

В Интернете можно найти много объявлений, в которых предлагают ускорить процесс получения заграничного паспорта, при этом цены варьируются от 2,5 до 25 тысяч гривен, все зависит от сроков выполнения заказа. Проверки показали, что дельцы имеют прямые контакты в подразделениях или с конкретными чиновниками ГМСУ.

По словам Евгения Коваля задержаны «десятки взяточников миграционной службы».