Невероятно, но факт: Европарламент проголосовал за безвиз для Украины

Затянувшаяся история с предоставлением безвизового режима для граждан Украины сегодня наконец-то окончилась. Так, Европарламент проголосовал за введение безвизового режима между ЕС и Украиной.

Без названия_3

За либерализацию визовых отношений с нашей страной проголосовал 521 евродепутат. Еще 75 парламентариев проголосовали против, а 36 человек – воздержались от принятия решения.

Отметим, что голосование Европарламента было последним препятствием для введение безвизового режима между ЕС и Украиной. Вчера евродепутаты провели дебаты, на которых большинство не только одобрило введение безвиза для Украины, но и высказало мысль о том, что ЕС уже давно был должен предоставить данное право украинцам.

Последняя бюрократическая процедура на пути предоставления безвиза украинцам назначена на 26 апреля, когда данное решение должно быть одобрено послами ЕС.

Подписание соглашения о введении безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом предварительно назначено на середину мая. Решение о либерализации визовой политики начнет реализовываться с середины июня – спустя 21 день, после публикации соглашения  в официальных печатных органах ЕС.