Нет рукопожатия – нет гражданства Франции

Алжирской женщине, которая состоит в браке с французом, решением суда отказано в предоставлении гражданства за то, что она не хотела пожать руку местному чиновнику.

Гражданский кодекс Франции предписывает, что в ходе церемонии получения гражданства заявитель должен «продемонстрировать свое уважение к французским ценностям», пожимая руку.

Пожимая руку фото

Только после этого он окончательно может стать новым гражданином Франции.

Именно из-за того, что женщина алжирского происхождения не выполнила это церемониальное условие при предоставлении гражданства, решением французского апелляционного суда оставлено в силе предыдущее судебное решение, в котором отказывается в гражданстве этой женщине, состоящей в браке с французом с 2010 года.

В 2016 году во время церемонии вручения ей гражданства в администрации департамента Изер алжирка отказалась пожимать руку чиновнику, проводившему церемонию. Мотивация отказа, по ее словам основывалась тем, что в исламском учении рукопожатие между мужчинами и женщинами, которые не являются родственниками, запрещены.

Тогдашний премьер-министр Бернар Казнев выступил против просьбы женщины о французском гражданстве, заявив, что «ее акт означал, что ее нельзя считать интегрированной во французскую общину». «Неинтегрированность» – одна из причин, по которой в соответствии с гражданским кодексом государство может лишить гражданства члена семьи гражданина Франции. Алжирка назвала это «злоупотреблением властью», но государственный совет поддержал это решение.

Теперь и апелляционный суд Франции постановил, что правительство действовало правильно, наложив запрет на получение гражданства.
Источник: www.eurabota.ua