Нехватка квалифицированных специалистов во многих секторах экономики ФРГ

 

Во многих секторах экономики Германии наблюдается острая нехватка работников самых разных специальностей.

Германия фото

Согласно обновленным статистическим данным, которые были недавно опубликованы немецким Институтом исследования рынка труда и карьеры (IAB), на сегодняшний день экономика ФРГ испытывает большой дефицит квалифицированной рабочей силы.

Как следует из опубликованного отчета Института, на сегодняшний день в Германии насчитывается 1 миллион 210 тысяч незаполненных вакансий в самых разных секторах экономики страны. Также эксперты исследовательского учреждения подсчитали, что в Западной Германии не хватает 940 тысяч работников, а в землях Восточной Германии – 270 тысяч.

Отмечается, что наиболее часто не могут найти подходящего специалиста небольшие фирмы, которые в среднем имеют в штате не более девяти сотрудников.

В отчете Института исследований рынка труда подчеркивается, что основная проблема при поиске подходящего сотрудника – небольшое число заявок на вакансию и недостаточная квалификация претендентов. В среднем фирма или предприятие ищут сотрудника, который соответствует требованиям, почти 3 месяца.

Чтобы улучшить ситуацию, до конца года правительство планирует принять новый закон, который даст возможность легче трудоустраиваться в Германии гражданам из стран, не входящих в Евросоюз, в том числе и Украины.

Источник: www.eurabota.ua