Наступает вторая волна трудовых эмигрантов в Польшу, на этот раз из Белоруссии.

По данным GUS, с мая по октябрь этого года белорусы пересекли границу Польши 2,2 миллиона раз. Это на 20 процентов больше по сравнению с тем же периодом в 2016 году. Большинство пересечений границы упали на пик сезонной работы.

с мая по октябрь этого года белорусы пересекли границу Польши 2,2 миллиона раз

Белорусы, как и украинцы, могут приехать в Польшу в рамках упрощенной процедуры найма. И, по данным Министерства семьи, труда и социальной политики, их все больше приглашают на работу польские работодатели. В первой половине этого года количество заявлений о намерении доверить работу белорусам может быть не столь впечатляющим, как в случае с украинцами — 24 тысячи, но в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Я предполагаю, что восходящая тенденция будет продолжаться, — говорит Кшиштоф Инглот, президент правления службы персонала.

По словам Инглота, работодатели по-прежнему будут стремиться принять на работу граждан Украины, но растущая конкуренция между компаниями заставит некоторых предпринимателей выходить и на другие рынки. Сначала поляк, затем украинский, потом белорус «Барометр иммиграции», подготовленный службой персонала, показывает, что всего 4 процента работодателей в настоящее время принимают на работу белорусов.

Белорусы чаще всего работают в крупных компаниях, работающих в сфере услуг (8 процентов предприятий из этого сектора заявили об этом). В обрабатывающей промышленности это количество составляет 4 процента. — В перспективе следующих нескольких лет нет возможности для граждан из других стран, такая возможность есть для работников из Украины, так как их количество стало доминировать на польском рынке труда. Однако можно предположить, что прибивания работников из Белоруссии будет расти. На это будет влиять растущая конкуренция, между компаниями в сфере найма сотрудников из Украины, в сочетании с углублением нехватки персонала, — говорит Кшиштоф Инглот.

Но, несмотря на то, что на польский рынок труда прибивают массово белорусы, занятость украинцев среди польских работодателей не уменьшается, а наоборот начинает расти, такой прирост можно наблюдать на нашем сайте www.eurabota.ua количество вакансий для работников из Украины ежедневно увеличивается.