На улучшение украинских поездов потратят десятки миллиардов гривен

На улучшение работы Укрзализныци будет выделено более 26 миллиардов гривен. Отметим, что сумма заявленных инвестиций является крупнейшей за все время существования независимой Украины.

улучшение работы Укрзализныци
К примеру, в 2014 году на различные нужны Укрзализныци государством было потрачено лишь 4,5 миллиардов. Однако, сейчас в украинском правительстве приняли решение резко увеличить вложения в улучшение работы монополиста в области железно-дорожных перевозок и поднять уровень отечественных поездов до европейского.

Планируется, что большая часть из выделенных 26 миллиардов будет потрачена на обновление подвижного состава, который ныне пребывает в плачевном состоянии.

Следует заметить, что в этом году в руководстве Государственного предприятия перед формированием бюджета совещались с партнерами и клиентами, пытаясь узнать, на что деньги следует тратить в первую очередь.

Отметим, что в Украине улучшается не только ж/д сообщение, но и авиационное. Так, добраться со Львова в Стамбул теперь можно каждый день недели.

Всего на протяжении 2018 года Укрзализныця закупит 60 новых пассажирских вагонов, а также 2 секции электропоездов. Кроме того, запланирована модернизация 226 пассажирских вагонов и 100 секций поездов.

Источник tsn.ua.
06.02.2018