На строительном рынке труда в Польше серьезная не хватка рабочих

В настоящее время, в строительной отрасли не хватает около 100-150 тысяч работников — сказал Рафал Балдис, вице-президент Польской ассоциации работодателей строительной отрасли. Во многих случаях работодатели согласовали ставки, ожидаемые польскими рабочими, теперь компаниям будет сложно конкурировать на публичных торгах, где цена будет решать победу на рынке труда.

строительство в Польше

В то же время компании изо всех сил пытаются расширить свой штат, поскольку через несколько лет строительство будет спроектировано хорошо, и потребуются большие переобучения в работе и дорогостоящая реструктуризация.

В этой ситуации компании надеются на рабочих из Украины, что, однако, сопряжено с большими административными трудностями, так подчеркнул Бальдис во время PulsHR Day в Катовице. Рабочие из-за восточной границы могут работать только шесть месяцев в Польше, это абсурдно, говорит Бальдис.

Ситуация на строительном рынке драматична, — отметил Балдис. По его словам, немецкий рынок труда неофициально начинает открываться для украинцев. В то же время Германия планирует в ближайшее время запустить крупную программу активизации, что может привести к дальнейшему оттоку рабочих из Польши. Балдис обратился к общественности с призывом вести деловые переговоры об упрощении трудоустройства иностранцев. Без этого ситуация не улучшится.

 

Напомним, что после двух лет глубокого кризиса в отрасли строительства, этот рынок вырос на десяток процентов. Строительство в Польше осуществляется в основном за счет государственных закупок, где доминируют две компании – строительство дорог — GDDKiA и строительство железной дороги PKP. Только эти две организации имеют в своем капитале135 млрд. и 66 млрд. злотых, что означает, в ближайшем времени надо будет им принять на работу множество сотрудников из других стран.

На рынке труда в Польше складывается благоприятная ситуация для работников из Украины, наш сайт www.eurabota.ua предлагает Вам ознакомится с новыми вакансиями в Польше, а также других странах мира.