На работу в Польшу приезжают украинские врачи, но очень мало

Идея найма медицинского персонала из-за восточной границы похожа на бумеранг. Предложения о работе поступают все чаще: от министерства, от местного правительства и приватных больниц. По оценкам, иностранцев – врачей и медсестер – в Польше, ждут несколько тысяч вакансий. Прибывают медицинские работники из Украины. Между тем, министерство здравоохранения работает над спорным решением, которое облегчило бы работу восточных специалистов.медицинские работники из Украины в Польше

Петр Поспех – губернатор Ключборга, сказал что еще до приезда в Польшу ему удалось склонить на работу в Польшу двух врачей из Украины. По его словам поиск продолжается, и он надеется, что таких работников будет работать в Польше не менее 5 человек. Процедура нострификации медицинского диплома очень сложная. До того, как врачи з Украины начнут работать в Польше, им нужно сдать польский экзамен и экзамены по медицине.

Процедура нострификации инициируется по просьбе соответствующего человека. Стоимость такой процедуры устанавливается индивидуально университетом, обычно она стоит около 2500 злотых. Присутствие различий в программе обязывает выпускника-медика сложить нужные экзамены, и это еще одно условие процесса нострификации диплома.

Особенно в маленьких городах заметна нехватка врачей. Правительство местных органов власти признают, что молодые люди по понятным причинам предпочитают работать в более крупных городах. Именно не городские больницы, прежде всего очень нуждаются в медицинскому персоналу из Украины.

Несколько аспирантов из Украины работают в медицинском центре, в Познани. Ожидается, что медсестры будут работать в центре в течение следующих трех лет. Власти заявляют, что эти работники, как постоянные работники, то есть, они три года должны отработать в этом центре. Подобной процедуре уже давно противостоят сестринские организации, которые уже обратились к министру здравоохранения. Медсестры считают, что руководители больниц нанимают за меньшую плату украинцев, тому и заключают с ними договоры на постоянную работу.

Страны ЕС смягчают правила трудоустройства и эффективно принимают на работу украинских врачей, например Чешская Республика. В Польше медицинские доходы не являются привлекательными по сравнению с большинством стран ЕС. Многие эксперты считают, что идея привлечения украинских врачей в медицинскую профессию является лишь немедленным решением, направленным на важное «исправление» системы. После нескольких лет работы в польском учреждении ничто не мешает врачу или медсестре с Украины, снова эмигрировать, на этот раз в Западную Европу, где они обычно зарабатывает больше.

Если у Вас есть медицинское образование или Вы учитесь на медика, то у Вас есть отличная возможность найти работу в Европе, с помощью нашего сайта www.eurabota.ua