На работу в Польшу из Украины в основном приезжают мужчины

По данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, украинские мужчины более востребованы польскими работодателями, чем женщины. Только 36 процентов заявлений поступило о намерение принять на работу женщин из Украины.

украинские мужчины более востребованы польскими работодателями, чем женщины

Наиболее часто украинки работают в легкой и пищевой промышленности, но сейчас в связи с демографической ситуацией они востребованы в такой отрасли, как здравоохранение и опека над пожилыми людьми. Все чаще женщины с Украины находят работу воспитателями в детских садах, нянями, — говорит Кшиштоф Инглот, президент совета службы персонала.

По данным Министерства семьи, труда и социальной политики, 36% заявлений о намерении доверить работу украинцам относятся к росту спроса на рабочих в области здравоохранения, социальной помощи и образования.

— Я также надеюсь, что женщины будут приезжать в Польшу до своих мужчин, которые уже работают здесь. Потому, что украинцы способствуют нашей конкурентоспособности в Европе, помогают устранять пробелы на рынке труда и ??являются дополнительной движущей силой для экономики. Вот почему необходимо создать перспективы для усиления их присутствия в Польше: через доступ к детским садам и школам, здравоохранение, возможности иметь весь социальный пакет, который позволяет им чувствовать себя в безопасности, — говорит Кшиштоф Инглот президент совета службы персонала.

Источник: eurabota.ua