Мнение эксперта: трудовая миграция укрепляет экономическую ситуацию в Украине

По словам экономиста Александра Охрименка в комментарии Голос UA, миграционный процесс укрепляет экономическую ситуацию нашей страны. Это мнение радикально расходится с мнением Национального банка Украины, в котором заявляют о больших рисках, связанных с растущей трудовой миграцией.

Александр Охрименко

Охрименко заявляет, что заместитель председателя НБУ плохо разбирается в экономических процессах Украины. Экономист утверждает, что именно благодаря мигрантам, платежный баланс страны по итогам 2017 года был положительным.

По данным статистики украинцы-мигранты перечислили почти 10 миллиардов долларов за 2017 год, без которых дефицит платежного баланса составил приблизительно 7-8 миллиардов долларов.

Заявления НБУ о том, что трудовая миграция влияет на процесс инфляции, поскольку из-за повышения зарплат, цены растут практически на все и это напрямую зависит от увеличивающегося потока украинцев, которые едут за границу в поисках работы, по словам экономиста, не соответствует действительному состоянию вещей. Причиной инфляции он видит в позиции и действиях НБУ.

Источник: golos.ua