Меньше пилотов. Кто отвезет нас в отпуск?

На рынке авиаперевозок уменьшилось количество пилотов. Это является проблемой для линий, особенно — средних, таких как LOT. Незадолго до Рождества немецкие летчики линии Ryanair провели несколько часовой предупредительный митинг, мы писали об этом у нас на странице.

на рынке авиаперевозок уменьшилось количество пилотовТрудности для пассажиров были минимальными, поскольку только несколько рейсов были отложены, ни один из них не был отменен. Но для перевозчика это фундаментальное изменение, потому что это первый удар в 32-летней истории этой линии.

За последние несколько месяцев Ryanair активно боролся с реальностью рынка авиаперевозок. Это все чаще становится пилотным рынком, на котором ожидают, все больше предложений операторов. И это означает проблему не только для Ryanair, но прежде всего для небольших линий.

В течение многих лет романтический образ пилотной профессии привлекал тысячи мужчин и женщин в аэроклубы, армейские и частные авиационные школы. В прошлом на Западе работа была связана с высокими заработками, в Польше и странах Восточного блока, она дополнительно давала возможность путешествовать за границу и получать диету в валюте.

Но уже более десятка лет в пилотировании самолетов все меньше и меньше романтизма. Многие пилоты, которые не могли найти работу в Европе, отправились на Ближний Восток или в Юго-Восточную Азию, где занятость в условиях быстрого роста рынка намного проще. Однако спрос на пилотов увеличивается пропорционально количеству рейсов. Для каждого самолета перевозчику требуется, как минимум пять экипажей, или десять пилотов. Вы не можете изменить это, потому что правила относительно рабочего времени экипажей очень строги. Замена людей автопилотом — технологически возможна, но она не произойдет еще скоро, потому что пассажиры хотят чувствовать, что самолет управляется человеком.

По оценкам Boeing, в основном из-за роста рынка авиации к 2036 году, во всем мире будет не хватать 637 000 человек новых пилотов. Они потребуются для пилотирования более 41 тысячи новых самолетов, которые, по словам американского производителя, к этому времени отправятся на линию. Спрос на новых пилотов также приведет к отставке пенсионеров.

Руководители линий — в том числе Ryanair, говорят об отмене обязательного выхода на пенсию для летчиков в возрасте 65 лет и позволяющих им летать, пока их здоровье позволяет. Но это не решит проблему. Необходимы решения для совершенствования обучения, создания систем финансирования авиакомпаний, более тесного сотрудничества между школами и перевозчиками, а также их последствия будут заметны годами.

Теперь перевозчики должны быть готовы к усилению конкуренции пилотов. Ryanair в последние месяцы, когда ему приходилось сталкиваться с нехваткой пилотов, говорили о том, что пилотам недостаточно предложить более высокую зарплату. Рынок настолько изменился, что пилоты могут требовать лучшие условия — контракты на работу, дружескую атмосферу без постоянного давления на эффективность или привлекательные маршруты. Вот почему многие из них покинули Ryanair и перешли работать на норвежца, который использует подобные самолеты (и, следовательно, не требует обучения), и обеспечивает гораздо лучшие условия.

Ryanair, который ежегодно зарабатывает более миллиарда евро, справился с этой задачей. Признание отношений и улучшение условий работы пилотов истощают его прибыль, но они не разрушат компанию. Меньшим компаниям, таким как LOT, будет хуже. Для пилотов из Польши, Чехии, Украины или Балкан, переезд во Вьетнам или Оман, несмотря на лучшие условия, не может быть привлекательным по многим причинам. Но переезд в Осло или Дублин, откуда вы можете вернуться в свой дом через два часа (и часто нет пилотов в течение многих дней), это другое. Ryanair выяснил, что контракты на гражданское право с пилотами, которые могут решить их почти за одну ночь, являются недальновидным решением, даже если оно иногда приносит сбережения. Другие линии должны учиться на ошибках самой большой линии в Европе.