Лучший контроль за трудоустройством иностранцев, закон начал действовать

Приезд, выезд, пребывание и рабочие места иностранцев с востока на упрощенных условиях будут под полным контролем. С нового года изменились правила для приема иностранцев с Востока на работу в польские компании. Их пребывание будет контролироваться с самого начала и до конца работы.

новый закон о приеме иностранцев на работу в ПольшеЭто является результатом существенной поправки к Закону о содействии создания институтов занятости и рынка труда, что обеспечит лучший контроль над иностранцами, которые работают за правилами работы в Польше. Это будет обслуживаться новой ИТ-системой, службы и учреждения информируют об этом иностранца, от пересечения границы им и до выхода из страны. Работодатели предоставляют информацию бюро по трудоустройству, о трудоустройстве и его окончании. А также о том, что работник не появился на предложенной ему должности. Согласно постановлению от 8 декабря 2017 года, можно будет поработать на упрощенных условиях гражданам Украины, России, Армении, Беларуси, Грузии и Молдовы.

Также правила касаются и оплаты труда иностранцев, напомню, что мы об этом не раз писали.  Такой сотрудник может выехать в Польшу на протяжении шести месяцев в течение года, чтобы легально работать в выбранной компании. Каждого года, таким образом, миллион украинцев работают в сельском хозяйстве, сфере услуг, строительстве или транспорте. Новым является то, что с нового года предприниматель, представивший декларацию в бюро по трудоустройству, намеревается поручить работу иностранцу (в соответствии с другим постановлением от 8 декабря д. 15.12.2017, п. 2350), заплатит 30 злотых за его рассмотрение. Новые модели заявлений по этому вопросу можно найти в постановлении от 7 декабря (ДЗУ от 15/12/2017, пункт 2345).

В соответствии с измененными положениями о поощрении занятости староста сможет отказаться от регистрации заявления предпринимателя и занести его в реестр и тем самым отказать ему в праве принять такого работника на работу в Польшу. Это произойдет, когда староста, рассматривая заявку, считает, что она была сделана для удобства, или компания, привлекающая сотрудника, не имеет достаточных средств выплатить ему зарплату, задолженности с налогами и взносами или не сообщает сотрудникам о социальном обеспечении.

— Мы опасаемся, что проверка всех этих обстоятельств значительно расширит процедуру регистрации заявлений, — комментирует Роберт Лисицки из Конфедерации Льюятан. — Хотя новый закон предполагает, что это должно произойти в течение семи дней, они оставляют за собой возможность продлить этот период, когда дополнительные обстоятельства требуют уточнения.

В результате существует риск того, что некоторые предприниматели, особенно в тех районах, где до сих пор работало много иностранцев, например, для работы, будут при сборе урожая, будут ждать месяцы для ответа от бюро по трудоустройству.

СЕЗОННЫЕ РАБОТЫ
Следующее новое постановление от 8 декабря («Вестник законов» от 15 декабря 2017 года, п. 2348) содержит перечень отраслей, в которых должны соблюдаться более высокие стандарты занятости в соответствии с правилами ЕС. Такой сотрудник не сможет зарабатывать меньше, чем средний на аналогичной должности. В свою очередь, иностранец может работать в Польше сроком до девяти месяцев в год. В соответствии с этим положением такие работы, как в саду, теплице, животноводство, а также туристические объекты для краткосрочного проживания или рестораны должны будут проходить на таких условиях. Станислав Швед, заместитель министра семьи, труда и социальной политики, сказал в интервью:

— Я убежден, что службы труда на обоих уровнях повета и воеводства не должны иметь проблем с новыми задачами, благодаря огромному опыту. Тем более что последние положения, также включенные в поправку к Закону об иностранцах, упрощают процедуры и провинциальные офисы, которые выдадут долгосрочные разрешения на работу в Польше, должны быть усилены персоналом. Я думаю, что благодаря этим изменениям нам удалось упростить систему импорта рабочих с востока, а также внедрить систему контроля присутствия этих людей в Польше. В настоящее время мы не планируем устанавливать лимиты занятости для иностранцев, и мы надеемся, что после этих изменений число таких сотрудников, прибывающих в Польшу на уровне около 1,2 млн. Человек, будет поддерживаться каждый год.