Литва планирует ввести квоты для иностранных работников

Решение ввести квоты для иностранцев принято правительством Литвы в связи с быстрым увеличением количества трудовых мигрантов из Украины.

Ограничения для высококвалифицированных специалистов не вводятся, поскольку рынок труда Литвы испытывает в них постоянную нехватку.

Вице-канцлер Дейвидас Матуленис

Вице-канцлер Дейвидас Матуленис заявил о том, что «может начаться процесс вытеснения литовских граждан, поскольку это более дешевая рабочая сила». Значительное увеличение числа водителей и строителей, приехавших в том числе из Украины, сделал этот вопрос более актуальным.

Среди получивших 34,5 тысяч граждан из других стран рабочих виз и видов на жительство, 20 тысяч – выходцы из нашей страны.

Только по итогам первых четырех месяцев этого года в Литву приехали больше 12 тысяч иммигрантов, это вдвое больше, если сравнивать с прошлыми годами.

Президент Литовской ассоциации автоперевозчиков Эрландас Микенас заявил, что решение правительства ввести ограничения для работников, приехавших из других стран в ближайшем будущем потенциально угрожает развитию бизнеса. В Литве практически нет водителей грузовиков, которые в поисках более высоких заработков уехали работать в Западную Европу, поэтому возникает необходимость нанимать специалистов из других стран, которых устраивает уровень оплаты труда в Литве.

Источник: www.eurabota.ua