Литовских эмигрантов заменяют украинцы

В Литву в 2017 году с целью трудоустройства приехало почти в два раза больше иностранцев, чем годом ранее, большинство из них – украинцы.

литовские эмигрантыРабочие визы или разрешения на работу в прошлом году получили 34,5 тысяч человек, из них – 20 тысяч являются гражданами Украины. Более высокая заработная плата и приемлемые условия труда по сравнению с теми, которые есть в Украине, являются первоочередными причинами того, что растет количество трудовых мигрантов, такое мнение высказывают литовские эксперты.

Неизбежность увеличения числа иностранных работников обусловлена эмиграцией литовцев в более богатые страны Европейского Союза, что является основной причиной нехватки квалифицированных рабочих. Однако, есть аналитики, которые опасаются, что более дешевая рабочая сила из Украины остановит рост зарплат в Литве.

Большинство украинцев в Литве работают водителями, бетонщиками, каменщиками, финишерами, сборщиками металлических корпусов и сварщиками.

Предприниматели говорят, что у них больше всего проблем с затянувшимся рассмотрением заявлений на получение визы или временного вида на жительство. В Департаменте миграции заявляют, что по мере увеличения иммиграции по труду, его сотрудники не могут своевременно обрабатывать запросы.

Источник baltic-course
15.01.2018