Котировки европейских бирж показали значительное падение на фоне новостей о ситуации вокруг референдума в Каталонии

Европейские биржи продемонстрировали в четверг 19 октября значительное падение индексов предприятий Западной Европы. Причиной тому стала новость о том, что конфликтная ситуация вокруг референдума о независимости Каталонии набирает обороты и завязывается во все больший клубок взаимных обвинений и недоверия.

Европейские биржи продемонстрировали значительное падение индексов предприятий Западной Европы

Центральные власти заявили, что предыдущий ответ главы Каталонии на их вопрос о провозглашении независимости от Испании они оценивают, как неудовлетворительный. Также референдум стал причиной того, что за период со дня голосования 1 октября, количество компаний, которые решили перенести свои офисы в другие регионы страны резко возросло.

Директор торгового регистратора Испании Ана Дель Валье рассказала, что число переехавших фирм составило без малого семьсот. Если учесть, что доля Каталонии в производстве валового внутреннего продукта составляет около 20%, то все, что происходит в регионе оказывает значительное влияние на экономическую ситуацию в королевстве.

Подобные переносы бизнеса в другие части Испании позитивно влияют, на количество вакансий, которые предлагаются испанскими работодателями украинским рабочим, в частности и на www.eurabota.ua.