Конкуренция за украинских работников выходит на новый этап развития

Украинские предприятия, которые ощущают нехватку рабочей силы, будут предлагать зарплату потенциальным работникам, выходя из сложившейся напряженной ситуации.

Низкий уровень заработных плат вынуждают миллионы украинцев выезжать на работу в другие страны, чтобы пополнить семейные бюджеты. В этой ситуации украинские работодатели начинают конкурировать уже не только между собой, но и с работодателями из других стран.

Национальный банк Украины в этом году прогнозировал рост номинальной заработной платы украинцев не менее чем на 25 процентов, однако, в зависимости от ситуации на рынках труда Евросоюза, повышение может быть даже более существенным.

Украинские работодатели в вопросах увеличения заработной платы непосредственно завязаны на иностранных конкурентов.

В этом году, по мнению эксперта по трудоустройству Татьяны Пашкиной, реальная заработная плата в Украине повышалась и в дальнейшем будет еще повышаться потому, что средние выплаты выросли в Польше, а Чехия недавно удвоила свою квоту на трудоустройство.

Согласно прогнозу эксперта, рост заработной платы в Украине может даже и превысить запланированные показатели НБУ. Этот факт прежде всего касается тех секторов, где работники наиболее часто выезжают из страны на заработки.

Напомним, ранее мы писали о существенном сокращении безработицы в Канаде, чему способствует стабильный рост экономики.

Источник: www.eurabota.ua

15.11.2018