Конечная дата выдачи Украине безвизового режима — ноябрьский саммит ЕС

Евросоюз прокомментировал ситуацию на счет выдачи безвизового режима Украине. В докладе ЕС говорится о том, что между Украиной и европейскими странами достигнут консенсус.

Президент Европарламета в свою очередь заверил, что он подаст вопрос о выдаче безвизового режима как неотложный тогда, когда окончательно будет принят так называемый механизм приостановки. Той же политики придерживаются и остальные лидеры ЕС, которые заверили украинских политиков в своей лояльности. Так же в отчете говорится о том, что осталось заверить некоторые формальности, после которых Украине будет дан зеленый свет. Как оказалось, украинское представительство ожидает решений 2 юстиций, от Европейского Парламента и Совета ЕС. Напомним, что предполагаемый срок согласования всех документов должен быть завершен не позже 24 ноября этого года.

К сожалению, аналитики прогнозирую, что вопрос безвизового режима для Украины будет затянут в связи с обострившейся проблемой нелегальной миграции внутри ЕС. Как говорится в прогнозах, сначала ЕС должен принять механизм приостановки безвизового режима для третьих стран, а потом уже решать вопрос с Украиной. Ориентиром для прогресса в этом вопросе станет саммит ЕС в Брюсселе 24 ноября. Стоит так же напомнить, что президент Петр Порошенко заявил, что Украина получит безвизовый режим еще до саммита 24 ноября.