Компенсации для украинцев в Польше будут оплачиваться работодателем

Компании имеют, о чем беспокоиться. Если работодатели будут, отказывается давать сезонное разрешения на работу для иностранца, то нанятый работник сможет потребовать от них, в частности, потерянное вознаграждение и другие льготы по контракту. В то же время, работодатели будут вызываться в суды, как те, что нелегально нанимают на работу иностранцев.работодатели, которые нелегально нанимают на работу иностранцев будут выплачивать компенсации

Для многих это может быть неожиданностью, поскольку новые правила относительно компенсации иностранцам до сих пор оставались практически незаметными в широте рынка труда, в частности правила сезонной работы. Компенсация должна быть «кнутом» для нечестных компаний, которые способствуют аннулированию разрешения на работу иностранца. Но правила были написаны так, что они могут также поразить и честных предпринимателей. Согласно Закону о поощрении занятости, компенсация должна быть выплачена, в том случае когда: работодатель совершает преступление или правонарушение, не ведет деятельности, оправдывающей поручения работы иностранцу, или когда, деятельность работодателя будет находиться в периоде ликвидации или приостановления. Хотя первая предпосылка кажется рациональной, в случае последних двух трудно доказать вину работодателя.

На сегодняшнее время есть множество неопределенностей, что касаются и самой компенсации. Сколько и за какой период придется заплатить работодателям? Пока еще неизвестно. Эти документы будут вынесены на судовое заседание.

В нормативных документах обычно говорится, что компенсация должна быть «за невыполнение обязательств, которые компания должна была бы выполнить, если разрешение на сезонные работы выдано работодателем — работнику.

Потерянное вознаграждение, и все связанные с работой льготы, такие как бонусы, расходы на проживание или возмещение расходов на проезд должны будут компенсировать работодатели. В любом случае, это может быть иначе, потому что суд примет решение о правоте кого-то одного. Эксперты сходятся во мнении: положения о компенсации за иностранцев являются примером плохого законодательства, благодаря легкомысленному копированию правил ЕС.

Право требовать компенсацию иностранцем предусмотрено в ст.88y, Пункт 4 Закона от 20 апреля 2004 года о развитии институтов занятости и рынка труда (т. Е. «Журнал законов 2017 года», п. 1065 с поправками, далее: Закон о поощрении занятости), который вступит в силу с 1 января 2018 года.

Польские власти жестко взялись за серый рынок труда, конечно если иностранный работник будет знать что, он работает не легально, то он будет требовать: либо легального трудоустройства, либо повышения заработной платы, если работодатель не согласится ни на одно, ни на другое – то его могут ожидать и судебные тяжбы.

Теперь уже и иностранным работникам могут выплачивать компенсации, интересно, что далее придумают польские власти, что бы привлечь работать к себе иностранцев. Если Вы относитесь до тех граждан, кто раздумывает над поиском работы в Польше, зайдите на источник www.eurabota.ua новые вакансии и предложения уже ждут Вас здесь.