Компании вместо того, чтобы инвестировать, принимают на работу. Это недальновидная политика

У нас отличная экономическая ситуация. Мы развиваемся — и в следующем году это будет также — со ставкой выше 4%. Компании используют производственные мощности более чем на 80%, мы никогда не превышали лимит в 85%. Существует требования зарплаты, сотрудники ожидают более высокую заработную плату. Все это должно побуждать предпринимателей к осуществлению инвестиций, которые уменьшат трудоемкость производства и повышают конкурентоспособность, но, к сожалению, этого не происходит, — говорит Джереми Мордасевич, эксперт из Конфедерации Левиатана.

Джереми Мордасевич, эксперт из Конфедерации ЛевиатанаБез ускорения инвестиций в долгосрочной перспективе будет сложно поддерживать высокие темпы экономического развития, — подчеркивают экономисты.  Однако компании препятствуют неопределенной законодательной среде.  Вместо того, чтобы инвестировать, они предпочитают нанимать дополнительных сотрудников, которые в конечном итоге будут не нужны при экономическом спаде. Из-за исторически низкой безработицы у них все больше возникает проблем.

По данным GUS, после трех кварталов инвестиционные затраты предприятий снизились на 1% год к году, до уровня 80,2 млрд. зл. Несмотря на то, что доходы средних и крупных предприятий увеличились одновременно на 9,4 процента в год, а финансовая ликвидность остается на хорошем уровне. Наибольшее замедление инвестиций произошло в прошлом году.

Предприниматели воздерживаются от инвестиций, потому что они затоплены лавиной новых правил, которые несут различные риски. Это не способствует инвестициям, особенно с большим периодом окупаемости, которые вы не сможете снять. Именно поэтому компании пытаются нанять дополнительных сотрудников, с которыми, возможно, в будущем, во время экономического спада, можно будет расстаться », — говорит Джереми Мордасевич.

Левиатан, эксперт Конфедерации, прогнозирует, что эта тенденция не изменится в следующем году. Ожидается оживление в местных и инфраструктурных инвестициях, финансируемых из фондов ЕС, но нет никаких признаков того, что частный сектор значительно увеличит инвестиции. — Это плохая новость, так как мы наслаждаемся экономическим ростом в этом году и далее, но в то же время мы не создаем потенциал роста в ближайшие годы. Без инвестиций невозможно увеличить производительность польской экономики, — подчеркивает Джереми Мордасевич.

Экономический рост в Польше подкрепляется хорошей экономической ситуацией в Европейском союзе, особенно в Германии, где идет основная часть польского экспорта, и внутреннего потребления. С другой стороны, три фактора способствовали росту спроса в стране: увеличение занятости на предприятиях почти на 5%, увеличение заработной платы на 6% и увеличение социальных пособий.

— В последующие годы больше нельзя финансировать дополнительные программы, такие как семья с 500 плюс, социальные пособия больше не будут расти так быстро. Да, зарплаты будут расти, но я не ожидаю, что занятость будет расти быстро. Есть две причины: во-первых, у людей есть работа, компании должны инвестировать, например, в новые технологические линии, где могут работать новые сотрудники, во-вторых, у предпринимателей нет специалистов с соответствующими компетенциями на рынке, — говорит Джереми Мордасевич.

Эксперт Конфедерации Левиатан указывает, что помимо исторически низкого уровня безработицы (6,5 процента в конце ноября по данным Центрального статистического управления) в Польше также наблюдается очень большой масштаб безработице. Это явление будет еще более выраженное, потому что в этом году около 400 000 человек хотят воспользоваться преимуществами досрочного выхода на пенсию.

В следующем году у нас будет аналогичная ситуация, около 180 000 человек уйдут на досрочную пенсию, о досрочном выходе на пенсию, мы писали  Это большой успех на рынке труда. С другой стороны, мы не ожидаем, что эмиграция молодых людей, то есть самых мобильных людей, быстро замедлится.

Поэтому в краткосрочной перспективе осталось только одно — позволить предпринимателям нанимать иностранцев. Речь идет не только о людях, которые приезжают на сезонные рабочие места. Но также о сотрудниках, которые приедут в Польшу с нужной квалификацией и поселятся в Польше на постоянной основе, — говорит Джереми Мордасевич.