Компании и кандидаты не могут найти друг друга на рынке труда в Польше

В результате обследования Work Service S.A. 1 с 6 поляков сообщают о проблемах с поиском работы. Это парадокс, учитывая, что более половины польских компаний заявляют о нехватки персонала, а число вакансий в экономике растет и в течение года увеличилось более чем на 37%.

По мнению эксперта Kariera, в настоящее время ключевой проблемой на рынке труда является отсутствие надлежащего общения на линии кандидата-работодателя. Эту ситуацию можно было бы улучшить, в частности, путем опубликования открытых ставок вознаграждения уже на уровне рекламных объявлений о работе, на что обращают внимание при поиске работы более 83% сотрудников. общение кандидата и компании

Недавние данные Центрального статистического управления показывают, что в третьем квартале 2017 года на польском рынке труда было зарегистрировано более 131 000 вакантных рабочих мест. Количество вакансий увеличилось на 37,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это показывает, что не хватает желающих работать. Это также подтверждается результатами отчета Барометра по рынку труда VIII, подготовленного Службой занятости, в котором почти 51% работодателей допускают трудности с поиском кандидатов.

Сотрудники и работодатели не могут достичь согласия на рынке труда. У каждого шестого кандидата есть проблемы с поиском работы, несмотря на растущий дефицит персонала и низкий уровень безработицы, — говорит Петр Адамчик, президент веб-сайта Kariera. В новой ситуации на рынке труда необходимо разработать новые методы коммуникации на линии кандидата работодателя. Традиционные методы становятся неэффективными и постепенно остаются в прошлом. В сегодняшних условиях информация о работе должна быть направлена непосредственно на потенциальных сотрудников, а не на том, что кандидаты должны активно искать новую работу, — подчеркивает Петр Адамчик.

Среди препятствий для поиска работы кандидаты упомянули несколько вопросов. Наиболее распространенной проблемой при поиске работы является отсутствие подходящих предложений для людей с данным образованием или квалификацией (45,5%). Во-вторых, отсутствие информации от работодателя на представленное предложение (24%). В свою очередь, 1 из 10 кандидатов не соответствовали требованиям, и каждый 20 человек не был удовлетворен суммой зарплаты. Большинство предложений о работе в Западной Европе содержат информацию о заработной плате. Более того, во всех скандинавских странах вся заработная плата является полностью открытой.

Было ли согласие в таком решении в Польше? Подавляющее большинство поляков, до 83,9%, считают, что ставки с вознаграждением должны быть раскрыты уже в рекламе работы. У другой точки зрения только 13,6% сотрудников, и каждый двадцатый (4,8%) категорически против такой идеи. Большинство сторонников такого решения можно найти среди людей, зарабатывающих до 2000 злотых и с профессиональным образованием.

Первым шагом на пути совершенствования процессов приема на работу в Польше должна стать общая информация о заработной плате. При существующих методах во многих случаях существует явное несоответствие между ожиданиями и реалиями.

Благодаря прозрачности ставок обе стороны вначале должны знать, стоит ли претендовать на данную рекламу, и работодатели не будут тратить время на собеседование с людьми, которых они не могут себе позволить. Более того, компании должны, открыто сообщать больше информации о себе, не только на уровне заявлений, но и в виде видеозаписей или фотографии. Прежде чем принять решение о применении, кандидаты часто хотят знать, где и с кем они должны работать, какие проекты, а также возможности развития, нефинансовые выгоды, и есть ли возможность удаленной работы. Ответы на эти вопросы вначале облегчают поиск работы кандидатам, и они не являются проблемными для работодателей — раздумывает Петр Адамчик.

Может польские работодатели возьмут под внимание эту статью и начнут более раскрыто, описывать вакансии, больше информации о предложениях работы можно увидеть у нас на сайте www.eurabota.ua.