Компании борются за сотрудников, в Biedronkie тоже не хватает рабочих

Польский рынок труда уже некоторое время является рынком для работника. Чтобы справиться с проблемой нехватки рабочих рук, розничные сети систематически повышают свои зарплаты. В 2018 году Biedronka будет повышать зарплаты уже в январе, на четыре месяца раньше, чем в предыдущие годы. Компания также изменит систему вознаграждения.

работники супермаркета Biedronka

Следующие изменения вступят в силу уже в январе 2018 года, а не как в предыдущие годы с апреля, — сообщает польская пресс-служба владельца Biedronka. Начиная с января следующего года, заработная плата в супермаркете Biedronka в Варшаве увеличится до 3,550 злотых в месяц. На такую сумму могут рассчитывать те работники, которые работают в сети супермаркета не менее трех лет и имеют 100% посещаемость на работу. В этом случае 3 тысячи злотых — основная зарплата, а 550 злотых — бонус за посещаемость. Это большое изменение, потому что до сих пор вознаграждение для сотрудников за полную явку составляло около 200 злотых.

Изменения вознаграждений, разумеется, распространяются на всех работников, работающих в сети Biedronka, на всей территории Польши. В небольших городах после увеличения зарплата будет составлять максимум 2500 злотых брутто, для сотрудников, работающих здесь, не менее трех лет. Повышение будет на уровне 450 или 500 злотых, в зависимости от местоположения магазина. Джеронимо Мартинс, один из директоров Biedronki сообщает, что «сумма увеличения зависит от многих факторов, таких как старшинство, местоположение магазина и должность, и будет колебаться от 200 до 550 злотых брутто».

Не только Biedronka регулярно повышает заработную плату своим сотрудникам. Другие розничные сети тоже делают это. Впервые за долгие годы, в марте этого года было введено повышение заработной платы, сетью супермаркетов Lidl. Теперь заработная плата в Lidl составляет 2550-3300 тыс. злотых брутто — новому работнику, через год она будет находится в диапазоне 2750-3500 злотых, через два года она достигнет уровня 3000-3800 злотых брутто. В том же месяце зарплаты были подняты и в сети магазинов Kaufland, они платят своим сотрудникам 2600 брутто в месяц для начала. После двухлетнего опыта работы можно рассчитывать на повышения зарплаты на 300 злотых. Гипермаркеты также повышают заработную плату для своих сотрудников. С июля этого года британская сеть Tesco повысила заработную плату в Польше примерно на 2 процента, но в то же время заработная плата в этой же сети, например, в Великой Британии выросла на целых 10 процентов.

В истории Польши, вероятно, никогда не было такого дефицита работников. — В некоторых местах постоянно наблюдается нехватка сотрудников, совсем недавно на одно предложения было 24 добровольца, и сегодня только три — говорит министр Рафалская. Несмотря на ежегодное увеличение заработной платы, Biedronka все еще имеет проблемы с нехваткой сотрудников. Был случай, что менеджеры Biedronki искали сотрудников даже в медицинских школах, хвалили себя, что они предлагает лучшую зарплату, чем платят стажерам в медицинских учреждениях.

Ситуацию сложившуюся на рынке труда, не спасут даже тысячи украинцев, которые в последние годы активно заполняли пробелы на рынке труда в Польше. Рабочие из Украины сейчас также рассчитывают на большее вознаграждение, чем в предыдущие годы.

Честно говоря, работа в сетевых магазинах всегда считалась хорошо оплачиваемой. Именно сейчас, когда в Польше большая потребность в работниках, то для граждан Украины, ищущих работу в соседней стране, это хорошая возможность заработать достойную плату, работа в магазине, это лучшее что могут предложить поляки работникам-иммигрантам. Если Вы всерьёз задумываетесь над тем что бы уехать на заработки в Польшу, то используйтесь нашим сайтом www.eurabota.ua здесь Вы можете найти вакансии от проводных польских фирм, в том числе и от супермаркетов.