Каждый год в Нидерландах количество рабочих мест будет увеличиваться в среднем на 100 000

Исследовательский центр по образованию и рынку труда (ROA) Маастрихтского университета опубликовал доклад о тенденциях на рынке труда, которые прогнозируются в ближайшие 5 лет. В нем отмечается, что работодатели в области здравоохранения, IT-технологий, строительства и образования вряд ли смогут найти достаточное количество специалистов, то есть в этих секторах экономики сохранится дефицит квалифицированных работников.

дефицит квалифицированных работников в НидерландахПроблемы вызваны, среди прочего, хорошо функционирующей и постоянно растущей экономикой Нидерландов и большой группой бэби-бумеров, которые достигли пенсионного возраста. Кроме того, правительство инвестирует миллиарды в здравоохранение, так что ожидается дефицит медицинских специальностей всех уровней квалификации.

Существует большая нехватка электриков, инженеров, архитекторов, сложно найти специалистов в области IT-технологий, особенно острая нехватка разработчиков программного обеспечения и приложений. Сложившаяся ситуация на рынке труда Нидерландов – отличный шанс найти работу украинским специалистам, возможностей хоть отбавляй.