Каждый четвертый работник в регионе — из Украины. Где это?

Почти каждый четвертый сотрудник, занятый в бизнес-секторе Западно-Поморского воеводства, является гражданином Украины.

За последние шесть месяцев (с января по июль) Западнопоморское ВЛО зарегистрировало более 42 700 жителей Украины работающих в поморском воеводстве. Работодатели нашего воеводства заявляют о своей готовности нанимать украинских граждан (в Щецине за первые семь месяцев этого года было зарегистрировано более 17 000 таких заявлений, почти 40% из них в воеводстве).

операторы машин и оборудования

В целом, простые рабочие (21 000 человек), промышленные рабочие и ремесленники (более 12 000 человек), а также около 5000 рабочих и реселлеров, операторы машин и оборудования, фермеры, садоводы, рабочие в офис. «Между тем все больше и больше украинцев не хотят работать в Польше с простой и низкооплачиваемой работой», — говорит эксперт Lewiatan Камил Зелиньски, который приехал в Польшу с конференции на польском рынке труда. — Они хотят работать в офисе, на более специализированных рабочих местах. И все чаще, если они не найдут подходящую работу в Польше, они ищут работу в других странах ЕС, где они зарабатывают более высокую зарплату за ту же работу.

Камиль Зелиньский утверждает, что все больше польских работодателей, в том числе из Щецина, испытывают трудности с привлечением нужного числа сотрудников. Отсутствие специалистов зависит от строительной отрасли, а также сельского хозяйства. «Есть строительные компании, которые даже не участвуют в тендерах, потому что они не могут принять контракт из-за проблем с занятостью».

Газета Strefa Biznesu пишет что и немцы заинтересованы в том что бы принять на работу жителей с Украины так как в Германии тоже не хватает рабочих рук. Ходят слухи, что в ближайшее время немцы хотят упростить трудоустройство для украинцев.

Не только Польша нуждается в наших кадрах, но и Германия тоже, выбирать Вам, где работать и за какие деньги, сайт www.eurabota.ua. поможет в выборе для души и для кармана.