Какую работу предлагают для украинцев в Венгрии

Более 10,7 тыс. разрешений на работу, Венгрия выдала до конца сентября людям из-за пределов Европейского Союза, в том числе, главным образом украинцам и сербам, — сообщила в понедельник венгерская газета Vilaggazdasag. В этом году лицензированные рабочие места составляют 59 тысяч разрешений.работа для украинцев в Венгрии

В дневнике также подчеркивается, что наибольшее количество иностранных сотрудников, не входящих в ЕС, — это украинцы и сербы. Венгрия с июля отменила обязанности для украинцев получать разрешения на работу по профессии, в которых наиболее требуются сотрудники. Среди 41 категории профессий, связанных с отменой обязательств, вошли такие профессии, как индустрия, транспорт, логистика, здравоохранение и ИТ-технологии. Граждане Украины и Сербии могут также работать без разрешения медсестрами, кассирами и поварами.

Все больше украинцев и сербов работают в качестве ИТ-специалистов, водителей и строителей.

Очень часто, иностранцы работают в Венгрии в сфере торговли, ремонта автомобилей, индустрии, туризме, строительстве и перерабатывающей промышленности. Почти две трети иностранных работников работают в Будапеште. Согласно январскому исследованию Института GKI — 81 процент венгерских компаний заявили о нехватке квалифицированной рабочей силы, а одна пятая не смогла найти достаточно сотрудников с высшим образованием.

Вице-президент Национальной ассоциации работодателей и промышленных предприятий (MGYOSZ) Питер Лакатос сказал, что нехватка рабочей силы в основном приводит к сокращению числа рождаемости, а это означает, что больше людей уходит на пенсию, чем выходит на рынок труда.

Отличная новость для украинцев, которые хотели бы работать в Венгрии. Если среди перечисленных профессий есть, та, которая Ваш профиль или просто нравится Вам делать эту работу, заходите к нам на страницу www.eurabota.ua не упускайте своих возможностей работать и зарабатывать деньги уже сегодня.