Какие же новые правила выдачи деловых виз в Китай?

Этим летом Китай усложнил правила получения бизнес виз для украинцев. В интернете и в разговорах между украинцами гуляют самые различные слухи, кому теперь дают визу, а кому въезд на территорию КНР даже с ее наличием вообще запрещен. Специалисты Центра визовой поддержки рассказывают, чему можно верить. Информация актуальна для консульства КНР в Киеве. Правила консульств в других городах могут немного отличаться.

Говорят, о том, что с августа бизнес визы не выдают совсем. По правде говоря, выдают, но возможность их организовать осталась у весьма ограниченного количества агентств и компаний. Самостоятельно получить бизнес визу пока невозможно. Кроме того, увеличились сроки действия и стоимость. К тому же, бизнес визу не поставят совершеннолетним, родившимся после 1994 года, а также детям, даже если у обоих родителей есть деловая виза. У людей 1988-1994 гг. рождения спросят справку с работы с печатью и подписью генерального директора, а также документы, подтверждающие существование компании. Кроме того, бизнес визу точно не поставят тому, у кого до этого не было ни одной китайской визы. Если паспорт новый, то нужно показать старый паспорт или ксерокопию с прошлой визой (подойдет даже туристическая).

Многие говоряят о том, что в Китай могут не пустить даже при наличии визы, если есть турецкие штампы, но это не правда. Люди с турецкими штампами спокойно проходят границу. Но контроль на границе и вопросы о цели поездки действительно стали строже. Что касается других типов виз, то все эти усложнения касаются только деловых виз. С рабочими, туристическими и т.д. ничего не изменилось. В Днепре можно подать заявление на визу лично, однако, если у вас новый загранпаспорт, у вас попросят принести старый для того, чтобы убедиться, что вы не въезжали в ближайшие 3 года в ряд арабских стран, Турцию и страны Средней Азии. Так нам сказали несколько местных туристических агентств. Если выезд был недолгий и с туристической целью, то есть вероятность, что вам не откажут. Но опять же никаких гарантий.

В заключение стоит сказать, что ситуация достаточно сложная, потому что официальной информации от китайских властей не было. Разные данные получаются от того, что агентства и компании находятся на разных уровнях отношений с консульствами. Кто-то взяв на себя обязательства поставить визу, не смог этого сделать и придумал причину, которую быстро распространили их клиенты. Кроме того, консул может всегда принять совершенно нелогичное решение, но официальных объяснений в отказе не будет, поэтому можно только догадываться, почему было принято то или иное решение.