Какая из стран платит своим сотрудникам наибольшие рождественские бонусы в конце года

В Польше на финансовые бонусы могут рассчитывать 19% сотрудников. То же самое количество получат новогодний бонус. Однако выясняется, что в конце года работодатели определенно более щедры.

Средний рождественский бонус в Польше составляет 1 100 злотых (262 евро) — и составляет 28% среднемесячный зарплате в стране. С другой стороны, бонус нового года составляет 3300 злотых (787 евро), что составляет 86 процентов средней зарплаты — по данным службы Pensjometr от Monster Poland, которая провела рождественский и новогодний опрос в 12 странах.рождественский бонус в Польше составляет 1 100 злотых (262 евро)

Польша находится на переднем месте среде стран, где предоставляются рождественские бонусы. В первую очередь Хорватия, где 44 процента сотрудников могут рассчитывать на рождественские подарки, на второй Словения — 33 процента, и третье место в Польше.

За Польшей идут такие страны, как Словакия, где дополнительные деньги получают 17 процентов, Босния и Герцеговина — 15 процентов, Чехия — 14 процентов. Еще меньше сотрудников получают 13 процентов бонусы в Латвии, Эстонии и Венгрии. Список закрывается Литвой, Сербией и Финляндией. В последней стране рождественский бонус может составлять всего 4 процента для занятого населения. Мы уже писали, какие формы рождественских бонусов предпочитают работники в Польше и по результатам этой статьи рождественские бонусы для всех работников разные, но не менее щедрые.

Интересно, что, хотя венгры не дают бонусов на праздники для многих сотрудников, но если они дают – то очень щедро. Средний рождественский бонус составляет 3587 зл. (854 евро). Это до 91 процента средней зарплаты. Многие работодатели, в странах, где заработок невелик, относятся к праздникам как к возможности найти сотрудников. Это один из способов построить лояльность и привязанность самых ценных людей в команды. Вот почему венгры пронизывают щедрость хорошо оплачиваемых финнов, которые платят бонусы на сумму 2 620 зл. (624 евро), тратя только 21 процент средний зарплаты. Высокие праздничные бонусы также выплачиваются работодателями в Словакии и Боснии и Герцеговине.

В то время как для рождественских бонусов рассчитано от 21 процента до 91%. Это означает, что работодатели предпочитают вознаграждать щедро – сотрудников для их ежегодной эффективной работы. Празднование праздников во многих компаниях заканчивается на мероприятии компании. Это хорошее решение, что все победители чувствуют себя нужными без исключения.