Как изменилась оплата труда украинцев в этом году

В Украине согласно данным, которые недавно опубликовала Государственная служба статистики Украины, средняя заработная плата в стране составила без малого 9 тысяч гривен.

Несмотря на разные негативные обстоятельства, средняя заработная плата украинцев понемногу растет. На сегодняшний день она почти в два с половиной раза выше, чем минимальная зарплата, составляющая 3 723 гривны.

С одной стороны, фиксируется 16-ти процентный рост реальной заработной платы, а с другой – опережающее увеличение цен на самые необходимые продукты питания и товары широкого потребления, не говоря уже о том, что с 1 ноября почти на 24 процента вырастет цена на газ для населения, что сразу же отобразится в платежках украинцев.

 зарплата в Украине

В каждой области Украины наблюдается разная динамика роста оплаты труда, поскольку региональные отличия остаются существенными, учитывая, какие сектора экономики более развиты в областях. Самые высокие показатели традиционно фиксируются в Киеве, Донецкой, Киевской и Днепропетровской, а самые низкие – в Черновицкой и Тернопольской областях.

По мнению ведущего научного сотрудника Института экономичных исследований Александра Бетлия, главными факторами роста оплаты труда украинских работников является улучшение финансовых результатов предприятий, а также увеличение давления на рынке труда, которое связано с оттоком рабочей силы за границу, что вынуждает работодателей повышать заработные платы.

Напомним, ранее мы писали о принятом правительством Польши решении отменить для украинских граждан рабочие визы.

Источник: www.eurabota.ua

25.10.2018