Как безвизовый режим для украинцев отобразился на экономике Польши. Выводы в конце года.

Отмена виз в страны ЕС для граждан Украины не привела к оттоку этих работников с польского рынка труда — подчеркнул заместитель министра семьи и труда Станислав Швед. Он напомнил, что украинцы по-прежнему должны иметь разрешение на работу в ЕС.

Утверждение о том, что отказ от визы оказывает влияние на отток украинских работников с польского рынка труда, не подтверждается имеющимися данными. Напомню, что рабочим с Украины по-прежнему требуется разрешение на работу, например, в Германии, и других странах, там как и прежде ситуация не изменилась. Более того, без визы украинец может оставаться в ЕС только на 90 дней из 180. В то время в большинстве стран Шенгенской зоны, за пределами Польши иностранцам не разрешается работать. Данные бюро по трудоустройству показывают, что количество заявлений о намерении дать работу иностранцу, в том числе и работникам из Украины, постоянно растет, сейчас уже более 1 миллиона 500 тысяч поданных заявлений.бюро по трудоустройству показывают, что количество заявлений о намерении дать работу иностранцу, в том числе и работникам из Украины, постоянно растет

75 тысяч заявлений представлены работодателями. По нашим оценкам, с Украины в Польше работает около 1 миллиона сотрудников. Польские работодатели вынуждены нанимать на работу работников из-за рубежа, так как не хватает рабочих рук.

Для нас будет иметь большое значение введение центрального реестра ИТ, которое позволит улучшить контроль работы иностранцев. Если все это сработает, пограничная служба и другие службы и офисы смогут проверять, где работают сотрудники, и сколько из них находятся на территории Польши. В новых условиях будет проще найти компании, занимающиеся торговлей разрешений, и отказывать им в регистрации заявления и выдаче разрешений.

Фирмы по трудоустройству подводят годовые итоги пребывания рабочих из Украины, говорят, что в Польшу приезжают все больше людей, таких как водители, ИТ-специалисты и консультанты. Многие высококвалифицированные иностранцы, востребованные в воеводствах Малой Польши. Именно много разрешений на работу выданных провинциальными отделениями на более длительные периоды — до 3 лет, встречаются в малопольским воеводстве. Мы наблюдали там 100% пребывания работников из Украины.

Квалифицированные работники стараются оставаться дольше в Польше, часто для постоянного проживания. Сейчас польская власть работает над правилами, которые облегчат трудоустройство иностранцев, выполняющих наиболее желаемые рабочие места в польской экономике.

Мы хотим исключить профилирование безработных. 80 процентов служб труда считают, что это не нужно. Мы также хотим снять возрастные ограничения, чтобы не было такой ситуации, как сегодня, когда работники хотят получить помощь, адресованную людям в возрасте до 30 лет, когда им уже исполнилось 31 год.

Мы хотим предоставить представителям больше свободы в принятии решений. Нам по-прежнему необходимо рассмотреть вопрос о поддержке людей, которые работают на пенсии 2-3 года или максимум 5 лет. Возможно, нам будет нужно поддерживать компании, которые будут нанимать на работу человека пенсионного возраста. Нам также интересно, как помочь компаниям, которые хотят обучать, а затем нанимать молодых людей. Говорит Министр образования – Швед. Несмотря на отмену виз для украинцев, рынок труда в Польше не потерял работников, наоборот, благодаря отмене виз поток рабочих из Украины увеличился в несколько раз, что благотворительно отбилось на польской экономике.

Но в настоящие время компании и далее ищут рабочих, на нашем сайте www.eurabota.ua менеджеры польских фирм и компаний продолжают размещать вакансии и предложения на разные должности.