Израиль изменил нормы пребывания для украинцев

Правительство Израиля изменило правила пребывания граждан Украины на своей территории. Так, была введена процедура ускоренного рассмотрения заявок от тех украинцев, которые претендуют на получение статуса беженца.

Также введена мера ускоренной депортации тех граждан нашей страны, которые не отвечают критериям для получения данного миграционного статуса.

В Израиле изменили правила пребывания для украинцев

Данные меры были введены в связи с наплывом заявок на получение статуса беженцев в Израиле со стороны граждан Украины. С начала 2017 года нашими согражданами было подано более 7 тысяч соответствующих заявок.

Часто статус беженца пытаются получить простые трудовые мигранты, которые считают, что этот путь наиболее простой для легализации в Израиле.

Для получения данного статуса необходимо пройти процедуру одобрения кандидатуры через специальную комиссию. Всего оформление документов для беженцев может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. Депортировать иностранца, называющего себя беженцем невозможно, пока не будет доказан тот факт, что ему будет безопасно вернуться на родину.

Теперь процесс получения данного миграционного статуса и депортация тех лиц, которым отказано в предоставление убежища, будет происходить по упрощенной схеме и займет лишь несколько недель.

Выше указанные нормы вступили в силу с 17 октября.