Изменения в трудовом кодексе Польши, теперь сезонные работники будут платить взносы и налоги

Фермерам необходимо будет подписывать специальные контракты с помощниками работников на сборе урожая. Благодаря этому, NFZ, KRUS и бюджет будут увеличивать свои доходы, — пишет «Puls Biznesu».

Правительство захватывает «серую» зону в сельском хозяйстве, в частности и сезонные сельскохозяйственные работы. Проект закона, опубликованный Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов, показывает, что фермеры будут обязаны заключать специальные «соглашения о помощи в уборке урожая» с сезонными работниками. Газета отмечает, что в новом соглашении будут определены правила работы с уборкой фруктов и овощей, а также сортировкой и подготовкой к продаже (мойка, уборка, упаковка).

сбор урожая сезонная работа в польше

MRiRW подчеркивает, что фермеры затрудняют около 500 тысяч сезонных рабочих в год. Большинство из них приезжают из Украины. Правительство хочет юридически затруднить приезжих и защитить особенно в случае несчастных случаев на производстве или болезни.

Это возможно благодаря подписанию контрактов с фермерами, которые будут платить взносы за сотрудников.

С того что пишет газета Puls Biznesu выше, можно говорить об одном что украинцев все таки ждут на сезонные работы в Польшу, но польские власти все больше раздумывают над тем что бы работа для украинцев была легальной.