Иностранные работники в Польше регулярно платят страховые взносы

Данные Института социального страхования показали, что пенсионный взнос выплачивается почти 8 000 сотрудниками из-за рубежа. Речь идет о людях, которые оплачивают страхование в филиале ZUS в Люблине. За последнее время число таких людей увеличилось более чем на 13 000.

оплата страховых взносов в Люблине

Большое количество плательщиков страхования составляют иностранцы, занятые на основании трудового договора. Есть также люди, которые решили зарегистрировать собственный бизнес в Польше. По данным Люблинского ZUS каждый двадцатый, зарегистрированный иностранец, ведет свой бизнес.

— В течении нескольких лет мы отмечаем резкое увеличение числа иностранцев, которые работают и застрахованы в Польском институте социального страхования, — говорит Малгожата Корба, представитель регионального отделения Института социального страхования в Люблине.

— Чаще всех украинцы ищут работу в Польше. В 2014 году в регионе было официально принято 2000 граждан с Украины. В конце 2017 года, их число увеличилось до 9 000 человек. В повете есть и белорусы, но их гораздо меньше, еще меньше граждан России и Болгарии. Есть также и граждане Перу, Конго и Непала, которые платят страховку — объясняет Малгожата Корба, представитель регионального отделения Института социального страхования в Люблине.

eurabota.ua