Хозяин слово дал – хозяин слово взял

Прошел ровно год с тех пор, когда правительство Канады решило отменить правило «4-in-4-out» для специалистов, которые приехали из других стран. При этом было отмечено, что ограничение суммарной продолжительности пребывания «непропорционально влияет на определенные сектора экономики из-за его применения к низкоквалифицированным работникам и работникам технической сферы по программе Temporary Foreign Worker Program».

канадская программа Temporary Foreign Worker ProgramПо информации официальных источников, правило было разработано «для предотвращения увеличения количества временных иностранных рабочих, которые работают длительное время, но не могут изменить свой статус на постоянного жителя».

Правда, при отмене этого положения было подчеркнуто, что оно приостанавливается на неопределенный период времени, очевидно функционерам понадобился всего лишь год, чтобы передумать на этот счет. Суть этого правила состоит в том, что если иностранный гражданин суммарно проработал в Канаде на протяжении четырех лет, то следующие четыре года он должен подождать где-либо, а потом может снова приезжать на работу в Канаду, правда есть три исключения, если работник попадает под действие одного из них, то он может работать и дальше на благо себе и экономике Канады.