Хорошо, что есть заграница, там можно переждать, пока в Украине повысят зарплаты

Из всех украинцев, которые уезжают за границу, четверть надеется, что не только хорошо заработают, но и переживут тяжелые времена, которые затянулись в Украине.

 аэропорт, украинцы уезжают за границу

Часть уезжающих планирует обязательно вернуться после того, как получит в другой стране новые знания и жизненный опыт, другие едут на сезонные работы, используя малейшую возможность пополнить свой бюджет.

По данным исследования Киевского международного института социологии, которое заказало издание zn.ua, 26,1% украинских граждан, которые едут работать в другие страны поставили перед собой цель переждать, пока в Украине станет лучше жить и работать, в первую очередь это касается оплаты труда.

Сезонные работы для заработка – цель 15,4% респондентов, при этом 9,3% опрошенных уезжают, чтобы получить опыт и новые знания, а после некоторого времени вернуться на родину.

Решительно и бесповоротно уехать навсегда жить и работать в другую страну заявили 14% респондентов, учитывая нынешнюю ситуацию – это небольшой процент людей.

Есть и такие, которые мечтают об открытии своего небольшого бизнеса после того, как заработают за границей необходимый первоначальный капитал, таких – 12% опрошенных. Отмечают, что согласно опросу издания, только 11% граждан пытались открыть свое дело: 2,7% называют этот опыт успешным, 8,3% считают, что потерпели неудачу. 3% хотят покинуть страну, пока не закончится конфликт на Востоке.

Источник: www.unian.net