Хорошая ситуация на рынке труда в Польше, будет сохраняться еще долгое время

Темпы занятости не замедляются, и работодатели в Польше планируют расширить свои команды в ближайшие месяцы — согласно последнему анализу консалтинговой компании ManpowerGroup HR.

консалтинговой компании ManpowerGroup HRОпрос показывает, что в ближайшие месяцы, люди, которые ищут работу могут, надеется, что ситуация на рынке труда будет по-прежнему положительная. «Положительные прогнозы за первый квартал 2018 года были зафиксированы в 9 из 10 проанализированных секторов рынка», — вы это можете прочитать в отчете. Его авторы прогнозируют, что рост занятости будет самым высоким с четвертого квартала 2020 года. Было указано, что быстрее всего работу будет найти в торговле, промышленном производстве, а также в ресторане и гостиничном бизнесе.

По мнению авторов отчета, из 750 опрошенных работодателей — 14 процентов планирует увеличить занятость, 7 процентов намеревается сократить количество должностей, а 77 процентов не планируют никаких кадровых изменений в следующем квартале. Большой рост занятости объявляется крупными предприятиями.

Управляющий директор ManpowerGroup в Польше Ивона Янас подчеркнула в комментарии к исследованию, что почти в каждом секторе прогнозируется увеличение числа предложений о работе, как и каждый год, в январе количество наборов на сезонные работы будет уменьшаться, исключением для рынка труда являются сезонные работы в рождественский сезон, но это не повлияет на имидж рынка, который останется положительным для сотрудников».

Прогнозы показывают, что в первом квартале 2018 года число занятых увеличится в девяти из десяти изученных секторов. Наибольшее количество увеличения работников наблюдается в торговом секторе (рост на 22%) и промышленном производстве (19%). Исследователи прогнозируют 14 процентное увеличение занятости, в шахтах и горнодобывающей промышленности — 11%, в строительстве — 10%, в учреждениях государственного сектора — 9%, в транспорте и логистике — 8%. Наименьшее увеличение занятости прогнозируется в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве (4%), а также в сфере энергетики и водоснабжения (2%). Снижение занятости — на 2 процента — ожидается в секторах финансов, страхования, недвижимости и услуг.

ManpowerGroup указала, что в шести регионах Польши (центральная, юго-западная, южная, северная, северо-западная и восточная) прогнозируется рост занятости в период с января по март. Наибольший прирост этого показателя — на 17 процентов, они ожидают от работодателя в южном регионе. В двух регионах, северо-западном и юго-западном, умеренный оптимизм работодателей, ожидающих увеличения на 10 процентов. Прогноз роста занятости в центральной Польше составляет 9 процентов. Наименьший оптимизм характерен для работодателей на севере и востоке, которые ожидают рост занятости на 8% соответственно и 7%.

В исследовании подчеркивалось, что работодатели во многих странах, включая Австралию, Японию, Норвегию, Польшу, Румынию и США, имеют самые передовые планы набора персонала около 5 лет. Наилучшие результаты, связанные с ростом занятости в первом квартале, преобладают среди работодателей на Тайване, в Японии и Индии. Худшие прогнозы были зафиксированы в Италии, Австрии и Франции.

«Перспективы занятости барометра ManpowerGroup» — это ежеквартальный опрос, который измеряет намерения работодателей увеличить или уменьшить общую занятость в своей отрасли в следующем квартале. Опросы проводятся в течение более 50 лет — в настоящее время почти среди 59 000 работодателей в 43 странах. Прогнозы для работников, которые планируют поехать в Польшу утешительны, если Вы одни из тех кто имеет желание туда поехать, то при поиске вакансий можете использоваться нашим ресурсом https://www.eurabota.ua/jobs-in/poland/jobs-offered удачных Вам поисков!