Граждане ЕС в 2017 году начали уезжать из Великобритании

Эмиграция граждан Европейского союза из Соединенного Королевства в прошлом году была самой большой за последние десять лет, об этом информирует ВВС.

 эмиграция граждан Европейского союза

Общее число людей, которые выехали из Великобритании в страны ЕС по результатам 2017 года составляет более 130 тысяч, а количество тех, которые приезжают в страну растет.

По данным Управления национальной статистики Великобритании (ONS) оказывается, что людей, которые въезжают в страну намного больше тех, которые ее покидают. По итогам прошлого года иммиграция из стран Евросоюза превысила отметку в 220 тысяч человек. Таким образом, чистая миграция по итогам прошлого года составила 90 тысяч человек – самый низкий показатель за последние пять лет. Данные также показывают, что британцы больше эмигрируют, а на родину их возвращается меньше.

Руководитель отдела статистики международной миграции в ONS, рассказал, что миграция зависит от многих причин, важнейшей из которых на сегодняшний день является Брексит. Устраиваться на работу реже приезжают люди, которые живут в Евросоюзе, лидерство здесь удерживают граждане стран, не входящие в состав ЕС.

По итогам 2017 года оказалось, что чистый миграционный прирост составил 205 тысяч человек, что является рекордно высоким показателем за последние шесть лет. Большая часть в этом показателе составляют те, кто приехал учится, ведь система образования Соединенного Королевства считается одной из самых лучших в мире, поэтому многие состоятельные люди отправляют своих детей на учебу.

Эксперты отмечают, что на увеличение числа людей, приезжающих не из Евросоюза, оказывает влияние тот факт, что компаниям сложно удерживать людей из ЕС, и начинается активный поиск работников из других стран.

Каролина Нокс, министр иммиграции, заявила, что Великобритания по-прежнему привлекает «самых ярких и лучших людей», желающих здесь учиться и работать, увеличение числа иностранных студентов — это «огромный позитив».

Источник www.eurabota.ua