Грандиозные планы по созданию рабочих мест и снижению безработицы

В конце года правительство Испании подводит итоги и намечает новые планы касательно развитие внутреннего рынка труда. В следующем 2018 году планируется создать 50 000 новых рабочих мест, и соответственно, уровень безработицы снизится до 15%. Выше уровень безработицы в Евросоюзе только у Греции.

безработица в ИспанииПоскольку существует несколько причин таких, как уменьшение потребления домохозяйств, с высокой вероятностью повысятся цены на нефть институциональный кризис в Каталонии или фрагментация парламента, препятствовавшая рассмотрению бюджетов на 2018 год, то рост ВВП в следующем году будет более умеренным и составит около 2,7%, что на 0,4% меньше, чем в этом.

В 2017 году внутренний спрос был основным двигателем экономики, а потребление домашних хозяйств на первом плане. Также для поддержания потребления на достаточно высоком уровне, чтобы экономика могла стабильно расти необходимо постоянное повышение минимальной заработной платы. Недавно было достигнуто принципиальное соглашение между правительством и социальными партнерами а повышении уровня минимальной оплаты труда на 4%. Планируется, что к 2020 году минимальная зарплата в Испании будет составлять 1000 евро, это существенно улучшит состояние пенсионной системы страны и внутреннее потребление.