Главное, что нужно знать тем, кто сейчас работает за границей о возможности оформления пенсии на родине

Украинские граждане, которые работают на законных основаниях за пределами Украины, смогут добавить заработанный в другой стране страховой стаж при оформлении пенсии в Украине. Об этом в интервью www.unn.com.ua рассказал председатель правления Пенсионного Фонда Украины Алексей Зарудный.

пенсии в Украине

Он подчеркнул, что вопрос о том, как зачислять стаж тем украинским гражданам, которые трудоустроились в другой стран, решается и в дальнейшем будет решаться путем подписания специальных договоров между странами.

Польша, Испания и Португалия уже подписали такие соглашения, теперь идет подготовка аналогичных договоров с Германией, Грецией, Италией.

В соглашении об оформлении пенсий, например, с Польшей обусловлено, что если пенсионные выплаты назначаются в одной из стран, то учитывается и стаж, который был заработан человеком в то время, когда он работал в другой стране. По словам высокопоставленного чиновника аналогичные правила будут действовать при начислении пенсии по соглашениям, которые будут подписаны с другими странами.

С каждым годом число людей, которые воспользуются этими договорами между странами будет только возрастать, поскольку трудовая иммиграция набирает обороты. «Недавно общались с польскими коллегами, чтобы наладить соответствующее информационное взаимодействие: обмен информацией в электронном виде по застрахованным лицам», – добавил глава ПФУ.

Если украинцы работают в странах Евросоюза нелегально, то им грозит штраф и депортация с запретом на въезд от года до пяти лет.

Источник: eurabota.ua