Европейский союз запретил проводить тестирование геев-беженцев на определение их сексуальной ориентации

Запретить проведение психологических тестов для тех людей, которые просят убежища в связи с их преследованиями на родине из-за сексуальной ориентации – такое решение принял Европейский суд справедливости.

В странах ЕС это тестирование применяли для того, чтобы принять решение в том случае, если мигрант просил убежища, ссылаясь на преследования из-за своей сексуальной ориентации на родине.

люди не традиционной ориентации

Европейский суд справедливости рассмотрел заявление жителя Нигерии, которому чиновники из Венгрии отказали в просьбе об убежище, считая, что его утверждения о преследовании не подтвердились.

Это решение они приняли на основании психолога, который в своих выводах заключил, что невозможно подтвердить утверждение жителя Нигерии об его принадлежности к той или иной ориентации.

Как пишет Би-Би-Си, что опираясь, именно, на этот вывод специалиста-психолога чиновники отказали нигерийцу впредоставлении убежища.

Суд подсчитал, что применение подобного психологического теста нарушает права людей на конфиденциальность личной жизни, поэтому результаты тестирования не могут быть точными.

Источник: depo.ua