Европейская комиссия разработала двухлетний план направленный на ликвидацию разницы в оплате труда мужчин и женщин

В плане изложены восемь рекомендаций для стран Европейского Союза по обеспечению равного обращения с женщинами на рабочем месте. Предложение предполагает применение санкций для компаний, которые не обеспечивают равную оплату. Еврокомиссия намерена принять меры до конца 2019 года, когда заканчивается срок ее полномочий.обеспечение равного обращения с женщинами на рабочем месте

«За последние 10 лет мы не видим больших успехов», — сообщила на пресс-конференции начальник отдела гендерного равенства Комиссии Вера Журова. «Мы не значительно сокращаем этот разрыв, несмотря на множество усилий». По статистическим данным женщины в странах Европейского Союза зарабатывают в среднем на 16% меньше в час, чем их коллеги-мужчины, и за последние пять лет эта цифра не изменилась.

В то же время опрос Eurobarometer показывает, что 90% европейцев считают неприемлемым, что женщинам платят меньше, чем мужчинам за ту же работу. Эти предложения должны быть поддержаны Европейским парламентом и странами ЕС. Такая новость, безусловно, порадует украинских женщин, которые работают или собираются трудоустроиться в одной из стран Евросоюза. Много полезной информации о вакансиях можно найти на www.eurabota.ua.