Есть ли угроза украинцам в связи с принятием «антибандеровского» закона

Принятый польским парламентом скандального закона, названного с легкой руки журналистов «антибандеровским», по мнению экспертов не будет иметь негативного влияния на трудовых мигрантов из Украины, сообщает news.eizvestia.com.

antibanderovskiy-zakon-v-polshe

Кандидат экономических наук Алла Шлапак указывает, что количество виз, которые выдаются украинцам постоянно увеличивается. За несколько лет число выросло с 180 тысяч до 1,3 миллиона. «Не думаю, что проблемы, возникшие между Польшей и Украиной на геополитическом уровне, как-то скажутся на украинцах, работающих в Польше», – подчеркнула она.

Однако, президент Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник считает, что теперь украинцам, живущим в Польше, придется более внимательно и осторожно высказываться на щекотливые темы в публичных местах.

Научный консультант по экономическим вопросам Центра Разумкова Владимир Сиденко обращает внимание, что полякам очень выгодно нанимать украинских рабочих, и они не будут рубить сук, на котором сидят.

Большое количество мигрантов из Украины служит для польских властей аргументом, чтобы принимать минимальное количество беженцев из стран Ближнего Востока, поэтому ограничений не будет.

Источник www.eurabota.ua