Еще больше украинцев будут работать на стройках в Польше, какие изменения внесут в 2018 году?

В этом году было выдано 1 миллион 500 тысяч разрешений на работу для граждан Украины. Все больше и больше работают в строительстве, производстве и торговле.

все больше украинцев работают на стройках в ПольшеОтмена виз в страны ЕС для граждан Украины не привела к оттоку этих работников с польского рынка труда — убеждает заместителя министра семьи и работы — говорит Станислав Швед.

Утверждение о том, что отмена виз влияет на отток украинских рабочих с польского рынка труда, не подтверждается имеющимися данными. Напомню, что рабочим с Востока по-прежнему требуется разрешение на работу, например, в Германии ничего не изменилось. Более того, без визы вы можете оставаться только на 90 дней с 180 дней, а в большинстве стран Шенгенской зоны за пределами Польши иностранцам не разрешается работать в это время. Данные, которое дало бюро по трудоустройству, показывают, что количество заявлений о намерении поручить работу иностранцу для сотрудников, в том числе из Украины постоянно растет, сейчас у нас более 1 миллиона 500 тысяч. По нашим оценкам, на востоке в Польше работает около 1 миллиона сотрудников.

2018 год будет переходным периодом. Иностранные работники по-прежнему смогут пользоваться заявлениями, зарегистрированными в 2017 году. Мы вводим новое разрешение на сезонные работы. Они будут издаваться старостой на срок до 9 месяцев в календарном году.

Эти изменения нужны как для польских работодателей, так и для украинских работников. Со стороны работодателя будет меньше злоупотреблений разрешениям, со стороны работников возникали проблемы и злоупотребления со стороны незаконных посредников. Заявления в настоящее время бесплатны, и мы очень хорошо знаем, что иногда работникам приходится платить в Украине за такой документ даже 100 долларов или более. Именно поэтому мы ввели штрафы за использование нелегальных брокеров и более высокие штрафы за посредничество без соответствующего сертификата.

Мы заметили, что структура и географическое распределение меняются. Раньше большинство людей работало в сельском хозяйстве, в последние годы мы наблюдаем рост в строительстве, производстве и торговле. Более половины заявлений были зарегистрированы в Мазовецким воеводстве. Сегодня этот регион больше не доминирует в этом направлении. В настоящее время практически во всех провинциях они пользуются услугами сотрудников из Украины. В основном, работники из Украины выполняют простую работу, не требующие высокой квалификации: помощники на ферме, работа на машинах или на ленте, также и няни. Граждане Украины почти не занимают рабочих мест по низким ставкам, как это было раньше. Сегодня ставка 13 злотых за час в сельском хозяйстве это часто неприемлемо для них. Они знают, что за подобные деньги они могут, например, работать в магазине или в другом удобном месте. Это показывает, что ситуация на рынке труда изменилась.

Мы заметили, что к нам приезжает все больше людей, таких как водители, ИТ-специалисты и консультанты. Многих высококвалифицированных иностранцев привлекает Малопольское воеводство. У нас есть разрешения на работу, выданные провинциальными отделениями на более длительные периоды — до 3 лет. Мы наблюдали там 100% рост.

Квалифицированные рабочие стараются оставаться дольше в Польше, часто для постоянного проживания. Сейчас мы работаем над законодательством, которое облегчит трудоустройство для иностранцев наиболее востребованных профессий в польской экономике. Польское правительство, хочет как можно больше привлечь специалистов из Украины и сделать все возможное, что бы заполнить пробелы в польской экономике.

Сейчас в Польше открыто множество вакансий, наш сайт www.eurabota.ua не стал исключениям, новые вакансии от наилучших работодателей уже здесь.