ЕС поддерживает реформу трудоустройства, предложенную президентом Франции

Европейский союз 1 марта принял предварительное соглашение об ужесточении правил занятости для работников, которые приезжают в более богатые страны на работу, об этом сообщает Reuters.

Президент Франции Эммануэль Макрон возглавил инициативу реформировать систему, известную как «отправленные работники», чтобы погасить недовольство среди своих избирателей, утверждая, что она подрывает зарплаты и социальные стандарты в более богатых странах ЕС.

 Президент Франции Эммануэль Макрон трудовая реформа

В настоящее времяработники из более бедных стран Евросоюза могут работать в других государствах-членах по контрактам, которые только должны гарантировать минимальную заработную плату принимающей страны, в то время как расходы на социальное страхование намного выше в западных странах, таких как Франция.

«В основе нашего предложения лежит принцип равной оплаты за равный труд в одном и том же месте, и теперь мы подтверждаем это в законодательстве», – сказала на пресс-конференции комиссар ЕС по социальным вопросам Марианна Тиссен, она отказалась дать подробную информацию о предварительном соглашении, прежде чем сообщать об этом национальным правительствам ЕС. Сделка должна получить одобрение правительств государств-членов и институтов ЕС, чтобы стать законом.

Более бедные страны-члены ЕС на восточном коммунистическом востоке неохотно меняют систему, которая давала им конкурентное преимущество перед более богатыми соседями и позволяла своим гражданам за границей зарабатывать больше, чем дома.

«Участникам переговоров удалось преодолеть разницу между Востоком и Западом, левыми и правыми, а также работодателями и сотрудниками», — сказала Агнес Жонгирий, переговорщик от имени Европейского парламента, который также отказался предоставить подробную информацию о соглашении.

Источник www.eurabota.ua