Эмбарго на украинцев. Но зачем? И так не хватает рабочих в Польше

Работодатели предупреждают: вступление в действия, новых правил правительства, ограничить приток иностранцев в Польшу и может только нанести сильный ущерб предприятиям. Уже и так не хватает рук для работы.

ограничить приток иностранцев в Польшу может только нанести сильный ущерб предприятиям

Недавние данные показывают, что проблема нехватки персонала в компаниях будет усиливаться. И в течение следующих нескольких десятилетий. Поэтому необходимы действия, которые вызовут желание иностранцев приехать в Вислу, а не ограничивать их число.

Правительство будет иметь право ограничить число иностранцев, пересекающих границу Польши. Первые положения, которые позволят это, вступят в силу уже с 1 января 2018 года. Это является результатом поправки к Закону о сотрудничестве в области занятости и рынка труда от 20 июля 2017 года и некоторых других актов , пишет газета «Вестник законов 2017 года», пункт 1543.

Предполагается, что глава министерства по согласованию с министрами развития и внутренних дел сможет определить максимальное количество разрешений на работу (в том числе и сезонное) или декларации о доверии работы иностранцам, которые могут быть зарегистрированы государственными правителями в конкретном календарном году. Лимиты могут налагаться на отдельные воеводства, профессии, филиалы или на конкретные виды контрактов.

Правительство опоздало, эти поправки надо было вносить несколько лет назад, когда была высокая безработица. Теперь ограничение количества сотрудников не рекомендуется. Компании борются за сотрудников, и нет никаких признаков того, что ситуация изменится, — объясняет Петр Арак из Deloitte Consulting.

В Польше увеличится нехватка персонала, не хватает около 10,6 млн. человек. Правительство должно принять меры для преодоления этой неблагоприятной тенденции.

Самое тревожное заключается в том, что в новом законодательстве отсутствует обязательство согласовать возможные остановки с социальными партнерами. Учитывая нехватку сотрудников, я теперь был бы более склонным к трудоустройству у иностранцев, чем к ограничениям », — говорит Лисицки.

Например, правительство могло бы расширить каталог стран, которые могли бы воспользоваться упрощенной процедурой трудоустройства в Польше. Теперь только граждане шести стран, Украины, Белоруссии, Грузии, России, Молдовы и Армении могут работать в Польше не длительной занятостью.