Экономика Люксембурга растет быстрее, чем было спрогнозировано

В третьем квартале 2017 года валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 1,7% по сравнению со вторым кварталом, что является самым высоким показателем со второго квартала 2016 года. Об этом свидетельствуют последние данные Института Люксембурга. По сравнению с третьим кварталом 2016 года рост ВВП составил 3,2%.

экономика ЛюксембургаПосле первой флэш-оценки ВВП за четвертый квартал 2017 года Институт прогнозирует более высокие темпы роста. Соответственно, объем производства за последние три месяца этого года достигнет 4,2%. Это было бы одним из самых высоких темпов роста за последние два с половиной года.

Почти все сектора экономики Люксембурга значительно увеличили производство в третьем квартале: в розничной торговли и общественного питания рост составил 7,4%, а сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) вырос на рекордных 20%. Правда финансовый сектор снизился на 0,9%, как и сельскохозяйственное производство, которое упало на 1,6%.

Движущей силой экономического роста в Люксембурге по-прежнему остается частное потребление домашних хозяйств. Оно выросло в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4%. Аналогичная ситуация наблюдается, например, и в экономике Нидерландов, которая по итогам 2017 года продемонстрировала отличную динамику.

Это отличные новости для тех, кто твердо решил поехать работать в Люксембург, где один из самых высоких уровней оплаты труда в Европейском Союзе.

Источник: tageblatt.lu
12.01.2018