Экономика Латвии растет самыми быстрыми темпами с 2011 года

В 2017 году темпы роста национальной экономики Латвии оказались самыми рекордными, начиная с 2011 года. Об этом говорится в докладе Еврокомиссии (ЕК) об экономической и социальной ситуации в Латвии.

рост экономики Латвии

В документе подчеркивается, что наблюдаемый рост мировой экономики, и улучшение инвестиционного климата в прошлом году, дали положительный эффект для существенного увеличения внутреннего валового продукта (ВВП).

При этом аналитики в документе отмечают, что по всей вероятности показатели 2017 года были самыми высокими, а дальше произойдет небольшое снижение роста: в этом году он снизится до 3,5%. Дела на рынке труда Латвии будут только улучшаться: безработица показывает уверенный тренд на снижение, в 2019 безработица снизится до 7,3%.

Наряду с этим, Еврокомиссия обращает внимание на проблемы, которые могут оказать негативное влияние на дальнейшее развитие Латвии: стремительное сокращение населения. Это оказывает большое влияние на количество и качество рабочей силы, пока еще недостаточный уровень социальной защищенности людей.

Источник www.eurabota.ua