Экономическая перезагрузка: будут ли освобождены от налоговых выплат украинские трудовые мигранты

Украинские граждане, которые из-за невозможности найти адекватно оплачиваемую работу на родине, вынуждены становиться трудовыми мигрантами, являясь фактически «валютным фондом» Украины – об этом в интервью телеканалу ZIK заявил бывший депутат Украины Николай Томенко.

Николай Томенко интервью телеканалу ZIK

Люди, которые работают за границей, присылают на родину в свои семьи большие валютные суммы. Национальный банк Украины изымает налоговые платежи из этих денег в объеме 18% и еще 1,5% дополнительно военного сбора.

Политик говорит о том, что украинским трудовым мигрантам нужно всячески содействовать на государственном уровне для того, чтобы они могли без особых усилий переводить денежные средства в банки Украины. Государству выгодно, что через банковскую систему проходят миллиарды долларов США, вместо препятствий и высоких налогов, надо содействовать украинцам, поддерживающим не только свои семьи, но и всю экономику страны.

8 миллионов наших соотечественников трудоустроились за границей. Свыше 5 миллиардов долларов за прошедший 2017 год было переведено ими, что на 30% выше, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Политик выразил свое негативное отношение к тому, чтобы Украина была сырьевым придатком и поставщиком дешевой рабочей силы для экономик США, России или стран ЕС.

По словам Николая Томенко, нужно сделать перезагрузку экономики страны и в Украине для этого есть потенциал и условия.

Источник: etcetera.media