Для украинских детей в Чехии – бесплатные переводчики

Министерство образования Чехии предоставляет возможность школам воспользоваться услугами бесплатных переводчиков для детей украинских трудовых мигрантов.

Для лучшей интеграции украинских детей, которые приехали вместе с родителями в Чехию, чешское министерство образования для тех школ, где учатся украинцы, предоставляет услуги бесплатных переводчиков и координаторов интеграции иммигрантов в общество. Таким образом, ученики будут намного легче и быстрее изучать чешский язык.

Одно из главных заданий переводчика – помочь детям мигрантов, а также учителям, которые хотят установить полноценный контакт с учеником-иностранцем. Учитель сможет легче объяснить ученику и его родителям правила обучения, информацию о школе и системе образования в Чехии.

 интеграция детей в Чехии

Основная функция координаторов по интеграции – помочь новым ученикам-иностранцам в первый период пребывания в новой школе адаптироваться в новой среде, познакомиться со своими новыми одноклассниками, чтобы не чувствовать дискомфорта и отчужденности.

Напомним, ранее сообщалось о кардинальных изменениях, которые принял парламент Чехии в Закон о пребывании иностранцев. Предусматривается, что разрешения на работу будут обрабатываться только на территории Чехии.

Источник: www.eurabota.ua

19.10.2018