Для первого выезда на работу за границу эксперты рекомендуют Чехию

В Чехии самая низкая безработица в Европе и наибольшее количество свободных рабочих мест. По мнению экспертов мирового рынка труда, Чехия сейчас переживает, так называемое «золотое время» на рынке труда и в экономике. Именно Чехию эксперты рекомендуют для людей, которые ищут первую или новую работу за рубежом, потому что здесь они могут выбирать и диктовать условия.

Чехию эксперты рекомендуют для людей, которые ищут работу за рубежом

На чешском рынке труда возникают острая нехватка персонала. Потенциальные сотрудники, могут рассчитывать на стимулы от работодателя, более высокую заработную плату, дополнительные отпуска.

Ожидания потенциальных сотрудников также различаются в зависимости от их возраста. Старшее поколение ищет хорошо оплачиваемую, долгосрочную работу, молодые, прежде всего, хотят, чтобы их вдохновляли профессиональные обязанности и условия для постоянного развития личности.

По данным Статистического управления, работодателям все труднее найти людейна необходимых должностях. Безработные, которые сегодня находятся в реестре бюро по трудоустройству, часто не имеют квалификации, в худшем случае они просто не намерены выполнять какую-либо работу. По мнению некоторых политиков, хорошая миграционная политика и введение правовых норм, которые облегчили бы трудоустройство иностранцев, могут стать способом решения проблемы нехватки рабочих рук.

Торгово-промышленная палата Чехии в рамках сотрудничества с Украиной, которая с августа 2016 года позволила отечественным работодателям принимать на работу украинцев в ускоренном порядке, уже обработала около 11 500 заявок. Однако ускоренный способ обработки приложений не так эффективен, как этого ожидали его создатели. Бывает, что компании ждут целевых сотрудников даже больше года. И для многих это неприемлемая ситуация.

Также следует, надеяться, что ситуация с трудоустройством иностранцев изменится к лучшему. В январе министерство иностранных дел заявило, что из Украины на чешский рынок труда можно будет ежегодно приглашать 20 000 сотрудников.

Источник: eurabota.ua