Дефицит специалистов в Словакии: власти ищут работников из других стран

 В Словакии из-за острой нехватки квалифицированных специалистов десятков специальностей решили трудоустройство граждан стран, которые не являются членами Европейского Союза существенно упростить.

Стабильный рост экономики страны увеличивает потребность в квалифицированных специалистах. Уровень безработицы во многих регионах Словакии находится на рекордном минимуме. Число незаполненных вакансий увеличивается. Из затруднительного положения власти Словакии решили выходить, привлекая все больше работников из стран, которые не входят в состав Евросоюза. Для этого существенно упрощены правила трудоустройства.

В основном, нехватка рабочих рук ощущается в Западной Словакии. Например, в Братиславе трудоустройство по упрощенной схеме распространяется на семьдесят специальностей. Как правило, словацким фирмам и компаниям нужны представители рабочих специальностей, таких как: машиностроители, рабочие на автозаводы, работники в сфере здравоохранения, строители, водители грузовиков, автобусов, троллейбусов, специалисты по электротехнике.

Специалист по електротехнике фото

Среди иностранных специалистов, которые трудоустроились в Словакии и не имеют паспорта одной из стран ЕС, лидируют украинцы и сербы. Согласно статистическим данным на сегодняшний день в Словакии работают около 55 тысяч иностранных граждан, большинство из которых – граждане одной из стран Европейского Союза.

Уровень безработицы в стране снизился до рекордного показателя за всю новейшую историю, на сегодняшний день он составляет 5,3%. В управлении по трудоустройству Словакии зарегистрировано более 80 тысяч вакансий.

Напомним, что ранее правительство Чехии в два раза увеличило квоты на трудоустройство украинцев, которая теперь составляет 20 тысяч человек в год.

Источник: www.eurabota.ua